Что нового в Excel 2013

Excel 2013Хотя сам Excel 2013 давно уже используется в работе, я на него перешел буквально полгода назад. И сильно не пожалел :) Кстати, почему так долго не переходил: когда появился Excel 2010, мне, видимо, попалась глючная версия, постоянно вылетала программа, плюс я не обнаружил ничего революционного и остался на Excel 2007. Знаю, что неправ, но решил быть консервативным :) .

Итак, что мне приятно понравилось в Excel 2013:

Отдельное окно для каждого файла.

Признаться, мне сильно мешало в 2007м то, что нельзя расположить два файла рядом со своей панелью инструментов. в 2013м это реализовано, за что огромное спасибо!

Excel 2013

Диаграммы

Тут сразу три новшества, которые мне понравились:

  1. Рекомендуемые и комбинированные диаграммы.

Теперь, когда выделяете данные, то при переходе к построению диаграмм предлагаются сначала рекомендованные диаграммы, которые сразу можно посмотреть в предварительном просмотре.

Excel 2013

Плюс появилась возможность сразу сделать комбинированную диаграмму, а не делать дополнительные шаги:Excel 2013

  1. Подписи к каждой точке

Предыдущие версии позволяли в качестве подписей использовать только значения и подпись раньше можно было сделать только вручную. Представляете, у вас 30 значений и каждое нужно вручную создать, поставить и отформатировать. Сейчас появилась опция "значения из ячеек":

Excel 2013

 Честно, только из-за этого стоить переходить на 2013ю версию :)

  1. Спарклайны

Для тех, кто делает отчеты и ломает голову как нагляднее показать динамику изменений по 30 значениям, поймет всю прелесть этого новшества. Спарклайн - это микрографик в одной ячейке. Строится в два клика (Вставка/Спарклайны/График).

Excel 2013

Для тех, кто этого не оценил, посмотрите, что произойдет, если визуализировать эти данные в классической диаграмме:

Excel 2013

Что можно из этого понять? Ничегошеньки :) А спарклайны позволяют понять все сразу, не смешивая данные и в тоже время давая понятие, что это часть одной картины.

Это только то, что мне сильно понравилось и можно выделить как качественное отличие. Еще в этой версии в самых разных областях более удобный интерфейс (например, панель задач в диаграммых вместо диалоговых окон, очень комфортно) и механизмы. Например, когда я заполняю список ФИО или как-то преобразовываю, Excel сам предлагает как заполнить список - только фамилия или еще какие-то варианты. Пока не вник в суть механизма, но удобно.

Эксель Практик
«Глаза боятся, а руки делают»

P.S. Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку в правой части страницы (Бесплатный курс "Топ-10 инструментов Excel") и будьте в курсе новых событий.

Что нового в Excel 2013: 2 комментария

  1. Дарья

    > Отдельное окно для каждого файла.
    Признаться, мне сильно мешало в 2007м то, что нельзя расположить два файла рядом со своей панелью инструментов. в 2013м это реализовано, за что огромное спасибо!

    Я как раз от этого дико страдаю. Доп. панель и доп. строка занимают лишнее место на экране и абсолютно не нужны в работе с файлами. Дико скучаю, по старому режиму «Рядом». Не знаете, как сделать, как было?? Очень надо, реально бесит(

  2. admin Автор записи

    С Новым годом! Дарья, согласен с вами. А команда Рядом никуда не ушла, находится на вкладке Вид. Правда, иногда (разные версии бывают) есть только значок. Но найти легко :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>